跳到主要內容區塊

列印 轉寄 Facebook(另開新視窗) Google(另開新視窗) Twitter(另開新視窗)
聞稿

「第六屆紀念朱玖瑩全國書法比賽」決賽結果出爐囉!
決賽現場書寫狀況
頒獎典禮-社會組
日期:2017-11-04
臺南市政府文化局今(4)日上午舉行「第六屆紀念朱玖瑩全國書法比賽」決賽,現場157名參賽者一起現場揮毫,發揮書寫功力,揮灑出各種書體,場面壯觀。此次由翁資雄老師、陳志良老師、黃宗義老師、蘇友泉老師及文化局周雅菁副局長擔任審查委員,決選出各組前三名、優選及佳作等獎次,並隨即於下午舉行頒獎典禮並展示得獎作品。

為紀念朱玖瑩老師推廣書法藝術及發揚傳統文化,文化局今年賡續舉辦「第六屆朱玖瑩全國書法比賽」,比賽組別包含國小中低年級組、國小高年級組、國中組、高中職組、社會組及長青組,共計六組。本屆初賽收件共計收得1,183件,其中長青組破紀錄有111件作品報名參加,今(4)日決賽也有兩位80歲以上之銀髮族參加;而社會組初賽徵件也超過以往各屆、有404件作品報名參加,其中有87件來自臺中及臺南監獄之受刑人報名參賽,其中並有2名受刑人進入決賽,由於受刑人不得離監,賽務人員也親自到監獄依照比賽辦法請其現場揮毫,收件後參與決賽審查。

朱玖瑩老師為臺灣重要之書藝傳承與教育者,1988年更榮獲「國家文藝獎-書法教育特別貢獻獎」。位於臺南安平的朱玖瑩故居,便是為紀念朱玖瑩老師特地規劃之紀念館。為使書法藝術傳承重現大師故居,紀念館內除了介紹玖公生平事蹟的影片外,也設置拓印區、臨摹池等體驗區,並特別以玖公墨寶設計文創商品,包括馬克杯、T恤、毛筆、帆布袋等,不僅具有藝術價值也深具實用性,目前2樓也展示有第三到五屆書法比賽各組第一名之作品,已成為安平地區的藝術休閒好去處,吸引許多遊客及市民朋友進入參觀。

文化局表示,本次書法比賽前三名、優選及佳作之得獎者除可獲得獎金、獎狀之外,得獎作品還將分檔期於朱玖瑩故居二樓分檔期各進行為期一個月的展示,詳細得獎名單並可至文化局網站http://culture.tainan.gov.tw 查詢。


單位:古蹟營運科
聯絡人:陳祥菁
電話:06-2991111轉8600
E-mail:sharonm@mail.tainan.gov.tw


第六屆紀念朱玖瑩全國書法比賽決賽得獎名單

◎國小中低年級組:
第一名(1名):陳秉銨 (榮獲獎金5,000元、獎狀乙紙)
第二名(1名):顔鵬修 (榮獲獎金2,000元、獎狀乙紙)
第三名(1名):李沛潔 (榮獲獎金1,000元、獎狀乙紙)
優選 (3名):張竑毅、王思評、李沅錡(榮獲獎金500元、獎狀乙紙)
佳作 (5名):劉于菲、楊恩語、朱宥慈、黃帟瑋、陳啟祐(榮獲獎品乙份、獎狀乙紙)
入選獎(6名):許家瑜、黃子恬、吳幸芳、蔡岳辰、陳可睿、王可潔(榮獲獎狀乙紙)

◎國小高年級組:
第一名(1名):阮詩晴(榮獲獎金6,000元、獎狀乙紙)
第二名(1名):童品慈(榮獲獎金3,000元、獎狀乙紙)
第三名(1名):洪稚蛟 (榮獲獎金2,000元、獎狀乙紙)
優選 (3名):林士傑、余妍萱、王淳禧(榮獲獎金1,000元、獎狀乙紙)
佳作 (5名):沈妍家、單嘉俞、王家慧、陳昀偵、陳志佳(榮獲獎品乙份、獎狀乙紙)
入選獎(6名):楊恩齊、蕭語涵、王詩筑、徐婕瑜、林珮澄、武以耕(榮獲獎狀乙紙)

◎國中組:
第一名(1名):張佳薇(榮獲獎金10,000元、獎狀乙紙)
第二名(1名):許惠昕(榮獲獎金5,000元、獎狀乙紙)
第三名(1名):廖佑晨(榮獲獎金3,000元、獎狀乙紙) 、
優選(3名):林佳圻、陳逸宏、王胤迦 (榮獲獎金2,000元、獎狀乙紙)
佳作(5名):張博安、謝琬琳、郭昱、洪翊家、許芳瑜(榮獲獎品乙份、獎狀乙紙)
入選獎(6名):蘇璿硯、李宥萱、呂昀珊、安以庭、陳柏雅、蔡福偉(榮獲獎狀乙紙)

◎高中職組:
第一名(1名):古雅竹(榮獲獎金12,000元、獎狀乙紙)
第二名(1名):楊謹豪(榮獲獎金8,000元、獎狀乙紙)
第三名(1名):方品媛(榮獲獎金5,000元、獎狀乙紙)
優選(3名):李孟蓁、楊子昀、李易(榮獲獎金2,500元、獎狀乙紙)
佳作(5名):張語瑄、王之微、黃達理、林紹勳、陳怡閔(榮獲獎品乙份、獎狀乙紙)
入選獎(6名):蔡沛宏、施恩翔、蘇妍蓁、黃詩諭、吳季祐、黃治鈞(榮獲獎狀乙紙)

◎社會組:
第一名(1名):李寯(榮獲獎金20,000元、獎狀乙紙)
第二名(1名):陳立夫(榮獲獎金12,000元、獎狀乙紙)
第三名(1名):郭旭甯(榮獲獎金8,000元、獎狀乙紙)
優選(3名):王鈺修、陳品豪、朱紹甫(榮獲獎金3,000元、獎狀乙紙)
佳作(5名):馮玉清、陳志雄、郭博鈞、梁漢文、侯清欽(榮獲獎品乙份、獎狀乙紙)
入選獎(9名):李晨瑜、筆永源、黃乾殷、吳亞儒、鄭仕杰、李立淇、陳宥善、李欣鴻、莊信賢(榮獲獎狀乙紙)

◎長青組:
第一名(1名):張富南(榮獲獎金20,000元、獎狀乙紙)
第二名(1名):黃顯輝(榮獲獎金12,000元、獎狀乙紙)
第三名(1名):林盈祿(榮獲獎金8,000元、獎狀乙紙)
優選(3名):蕭秀青、林伯勇、林杏嬌(榮獲獎金3,000元、獎狀乙紙)
佳作(5名):黃國雄、林瑞煌、黃源財、許德民、李海村(榮獲獎品乙份、獎狀乙紙)
入選獎(6名):徐繼周、呂素卿、蔡尚美、侯清財、郭廷棟、陳美麗(榮獲獎狀乙紙)