列印 轉寄 Facebook(另開新視窗) Plurk(另開新視窗) Twitter(另開新視窗)
聞稿
「第五屆紀念朱玖瑩全國書法比賽」 決賽結果出爐囉!
頒獎典禮-國小中低年級組
頒獎典禮-社會組
日期:2016-11-05
「第五屆紀念朱玖瑩全國書法比賽」 決賽結果出爐囉!

臺南市政府文化局今(5)日上午舉行「第五屆紀念朱玖瑩全國書法比賽」決賽,特別邀請陳牧雨老師、莊永固老師、楊玉秀老師及文化局周雅菁副局長擔任審查委員,並隨即於下午進行頒獎典禮。

朱玖瑩老師是臺灣重要的書藝傳承與教育者,長年於臺南教授書法,門生遍佈臺灣,1988年更榮獲「國家文藝獎-書法教育特別貢獻獎」。位於臺南安平的朱玖瑩故居,便是臺南市政府為紀念朱玖瑩老師特地規劃的紀念館,館內除了介紹玖公生平事蹟外,也設置拓印區、臨摹池等體驗區,展館內並特別以玖公墨寶設計文創商品,包括馬克杯、T恤、毛筆、帆布袋等,不僅具有藝術價值也深具實用性,也為安平創造出一個新的藝術休閒好去處,吸引許多遊客及市民朋友進入參觀。

為紀念朱玖瑩大師推廣書法藝術及發揚傳統文化,使臺灣書法藝術與教育永續傳承,文化局2012年起舉辦「紀念朱玖瑩全國書法比賽」,獲得全國民眾熱烈迴響,今年賡續舉辦「第五屆朱玖瑩全國書法比賽」,比賽組別包含國小中低年級組、國小高年級組、國中組、高中職組、社會組(含大專院校學生)及長青組,共計六組。本屆初賽收件共計1,143件,其中社會組及長青組投稿件數均較去年增加,經10月11日初賽審查共計206名參賽者進入決賽。

本(5)日上午決賽參賽者於安平國中進行決賽,由參賽者現場揮毫,經激烈競爭由審查委員決選出各組前三名及優選、佳作及入選獎,並隨即於下午進行頒獎典禮,由文化局林韋旭主任秘書頒發獎狀。古蹟營運科表示,此次書法比賽前三名、優選及佳作之得獎者除可獲得獎金、獎狀之外,得獎作品還將分檔期於朱玖瑩故居二樓各進行為期一個月的展示,讓到訪的市民朋友及國人更深刻感受體驗這門傳統藝術,深刻感受書法之美。

單位:古蹟營運科
聯絡人:陳祥菁
電話:06-2991111轉8600
e-mail:sharonm@mail.tainan.gov.tw

第五屆紀念朱玖瑩全國書法比賽決賽得獎名單
◎國小中低年級組:
第一名(1名):錢宥任 (榮獲獎金5,000元、獎狀乙紙)
第二名(1名):許芝瑜 (榮獲獎金2,000元、獎狀乙紙)
第三名(1名):林士傑 (榮獲獎金1,000元、獎狀乙紙)
優選(3名):徐子媛、龔卉心、郭宇恩(榮獲獎金500元、獎狀乙紙)
佳作(5名):童品慈、蔡佩縈、莊凱麟、林書妍、呂茌慧 (榮獲獎品乙份、獎狀乙紙)
入選獎(5名):王思評、王佰裙、李沅錡、謝慧玉、顏鵬修 (榮獲獎狀乙紙)

◎國小高年級組:
第一名(1名):林勖恩(榮獲獎金6,000元、獎狀乙紙)
第二名(1名):沈芝羽 (榮獲獎金3,000元、獎狀乙紙)
第三名(1名):林晏羽 (榮獲獎金2,000元、獎狀乙紙)
優選(3名):黃彥修、王姵勻、許芳瑜(榮獲獎金1,000元、獎狀乙紙)
佳作(5名):余昕儒、楊頤瑾、吳宜秦、郭和旻、林承佑 (榮獲獎品乙份、獎狀乙紙)
入選獎(5名):龔子妤、蕭晴伃、姚哲瑋、黃子軒、郭昱(榮獲獎狀乙紙)

◎國中組:
第一名(1名):蔡福偉(榮獲獎金10,000元、獎狀乙紙)
第二名(1名):沈冠廷(榮獲獎金5,000元、獎狀乙紙)
第三名(1名):許惠昕(榮獲獎金3,000元、獎狀乙紙) 、
優選(3名):王思勻、余映均、吳馥秀 (榮獲獎金2,000元、獎狀乙紙)
佳作(5名): 洪翊家、張佳薇、李孟蓁、李少棠、洪翎育(榮獲獎品乙份、獎狀乙紙)
入選獎(5名):陳怡閔、張育誠、王御諺、宋冠緯、吳浚奇 (榮獲獎狀乙紙)

◎高中職組:
第一名(1名):黃治鈞(榮獲獎金12,000元、獎狀乙紙)
第二名(1名):蘇妍蓁(榮獲獎金8,000元、獎狀乙紙)
第三名(1名):李嘉晏(榮獲獎金5,000元、獎狀乙紙)
優選(3名):古雅竹、陳昱佑、宋品蓁(榮獲獎金2,500元、獎狀乙紙)
佳作(5名):鄭安、楊坤豪、王若馨、陳沛慈、施恩翔(榮獲獎品乙份、獎狀乙紙)
入選獎(5名):丁紀元、張簡靖哲、廖禹翔、林妍君、陳品豪 (榮獲獎狀乙紙)

◎社會組:
第一名(1名):陳志雄(榮獲獎金20,000元、獎狀乙紙)
第二名(1名):潘建銘(榮獲獎金12,000元、獎狀乙紙)
第三名(1名):莊進益(榮獲獎金8,000元、獎狀乙紙)
優選(3名):凌德穎、 施博獻、王鈺修(榮獲獎金3,000元、獎狀乙紙)
佳作(5名):許金華、林貞信、朱紹甫、蘇梓靖、筆永源 (榮獲獎品乙份、獎狀乙紙)
入選獎(9名):鄭彰元、許昭蓮、楊千瑩、陳立夫、黃建華、蘇詠棟、黃靖詒、黃文賢、許曉君(榮獲獎狀乙紙)

◎長青組:
第一名(1名):謝水吉(榮獲獎金20,000元、獎狀乙紙)
第二名(1名):林伯勇(榮獲獎金12,000元、獎狀乙紙)
第三名(1名):顏俊鳴(榮獲獎金8,000元、獎狀乙紙)
優選(3名):黃顯輝、林瑞煌、陳呂美都 (榮獲獎金3,000元、獎狀乙紙)
佳作(5名):李海村、陳鎮淨、江昭容、鄭慈仁、王民志 (榮獲獎品乙份、獎狀乙紙)
入選獎(4名):邱信男、林淼華、陳振芳、蔣順市 (榮獲獎狀乙紙)